Междисциплинарные исследования в здравоохранении
08.08.2022

Междисциплинарные исследования в здравоохранении

Междисциплинарность в здравоохранении предполагает повышение качества оказания медпомощи пациентам на основе многоуровневого и комплексного использования потенциала врачей разных профилей и специалистов. Такое взаимодействие составляет основу для   внедрения организационных, информационных и клинических инноваций, что способствует достижению медицинского, социального, экономического и в целом синергетического эффекта.

Сотрудничество врачей-клиницистов со специалистами других областей здравоохранения и секторов экономики ведет к появлению междисциплинарных областей:

  • аддиктивная медицина (лечение алкогольной и наркотической зависимости);
  • медицинская этика;
  • инженерия;
  • регенеративная медицина (направление, объединяющее клеточных биологов, биохимиков, эмбриологов, специалистов по фармакологии и биоэтике);
  • клиническая фармакология;
  • экологическая медицина;
  • медицина катастроф;
  • судебная медицина;
  • паллиативная помощь;
  • медицинская информатика и др.  

Объединение научно-технологических и клинических ресурсов путем формирования междисциплинарных команд способствует интеграции элементов клинической медицины и биотехнологических подходов. В свою очередь, это ведет к разработке новых терапевтических и диагностических средств, которые повышают эффективность научных исследований и трансляции их в практическую медицину.

Например, научно-технологическим инструментом, позволяющим достаточно близко подойти к решению проблем в отечественной медицине в вопросах противодействия загрязнению окружающей среды, является применение наноплазмонных сенсоров и зондов. Использование таких технологий может радикально изменить сегодняшнее состояние медицины. В частности, позволит проводить более точную и быструю персонифицированную диагностику, точнее определять границы индивидуальной устойчивости организма.

Еще одним примером результата междисциплинарного сотрудничества может служить аппаратный программный комплекс удаленной диагностики и наблюдения, который позволяет за 10–15 минут определять и передавать данные около 17 жизненно важных параметров здоровья человека на расстоянии до 200 км по защищенным каналам тропосферной связи. Комплекс разработан Университетской клиникой МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с исследователями физического факультета МГУ и АО «НПП «Радиосвязь» (Красноярск). Установив такие комплексы в отдаленных регионах РФ, можно достичь высокой доступности первичного звена здравоохранения.

Междисциплинарное сотрудничество специалистов из разных областей может повышать и эффективность научной работы за счет оптимального использования кадров, инфраструктуры различных подразделений и привлечения внебюджетного финансирования. Неформальное объединение научно-технических компетенций членов коллектива в планировании, проведении исследований, анализе полученных результатов и их представлении научной общественности способствует развитию сотрудничества с зарубежными партнерами и повышению эффективности грантового финансирования, проведению конкурентоспособных мультидисциплинарных научных исследований мирового уровня в разных областях медицины, а также подготовке кадров.