В Технопарке «Сколково» прошел финал обучающего проекта для врачей московских поликлиник «Научная лаборатория»
27.12.2022

В Технопарке «Сколково» прошел финал обучающего проекта для врачей московских поликлиник «Научная лаборатория»

22 декабря в Технопарке инновационного центра «Сколково» прошел финал «Научной лаборатории» – проекта, направленного на развитие исследовательских компетенций специалистов первичного звена здравоохранения мегаполиса. Эта инициатива реализуется Департаментом здравоохранения Москвы (ДЗМ), операторами выступают Дирекция по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ и Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ (НИИОЗММ ДЗМ).

«Проект «Научная лаборатория «Моя поликлиника» существует уже около 2х лет. И с каждым годом он развивается, появляются новые направления. Так в 2022 году помимо развития исследовательской деятельности в поликлиниках появилось направление «Сервис-дизайн». И участники проекта попробовали себя в роли врачей-исследователей и врачей-рационализаторов на своих рабочих местах в поликлиниках. Мне кажется, что наш проект по формированию критического мышления у специалистов поликлинического звена очень удачный, поскольку он системный, позволяет врачам развиваться и управлять своим профессиональным ростом, при этом обучаясь в удобном для них онлайн формате», – отметила, выступая перед финалистами «Научной лаборатории» директор НИИОЗММ ДЗМ Елена Аксёнова.


За время работы «Научной лаборатории» сотни специалистов столичных поликлиник смогли развить критическое мышление, сформировать исследовательские компетенции, научиться проектировать рационализаторские идеи для модернизации первичного звена здравоохранения.

В этом году курс состоял из двух направлений: «Наука» и «Сервис-дизайн». Участники направления «Наука» получили возможность под руководством персональных наставников подготовить программу исследования, которая стала основой их потенциальных научных публикаций по перспективным проектам модернизации первичного звена в Москве. НИИОЗММ ДЗМ сегодня сотрудничает с 70 научными изданиями ВАК, в которых у участников проекта появился шанс напечатать свои труды.

Направление «Сервис-дизайн» проекта было посвящено вопросам внедрения технологий на рабочем месте врача, формулированию наиболее эффективных идей по совершенствованию деятельности медицинской организации.

 «Для нас, как для инновационного центра «Сколково», было большой честью принять у себя финал этой акселерационной программы. Для нас это первый совместный серьезный опыт проведения с НИИОЗММ ДЗМ на нашей площадке обучающих мероприятий для тех, кто в системе первичного звена хочет заниматься исследовательской или рационализаторской деятельностью. Очень важно, что московские врачи проявили неподдельный интерес к дальнейшему развитию и хотят быть специалистами экспертных панелей инновационного центра “Сколково”», – отметила в интервью директор Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова.

По ее словам, оценка со стороны специалистов первичного звена здравоохранения тех исследований и разработок, которые приходят в «Сколково» от медицинских организаций и стартапов, для фонда является бесценной.

Участники, успешно завершившие все этапы проекта, получат электронные сертификаты.

Фото: Людмила Заботина, НИИОЗММ ДЗМ.