Основные типы научных публикаций и правила их написания
09.08.2022

Основные типы научных публикаций и правила их написания

1. Обзор литературы и метаанализы (PRISMA)

Системные обзоры считаются «золотым стандартом» синтеза научной информации.

Прежде чем приступить к любому исследованию, следует провести обзор уже имеющейся литературы и других исследований в этом направлении. Это поможет определить, актуальна ли данная тема на сегодняшний день, какие методы использовали разные ученые в проведении своих исследований, а также сравнить и проанализировать результаты работ ученых-предшественников. 

Данная форма статьи позволяет систематизировать исследования, выявить противоречия и пробелы в знаниях на этапе обоснования значимости темы и определения ее методологической основы, что способствует разработке новых подходов к исследованию, а также помогает избежать дублирования исследований. 

2. Рандомизированные клинические исследования (CONSORT)

Статьи по результатам рандомизированных клинических исследований оформляются в соответствии со стандартом CONSORT.

Для рандомизированных исследований характерно сравнение двух параллельно изучаемых групп пациентов или экспериментальных объектов. Набор объектов исследования в каждую из групп проводится независимо от того, какие объекты исследования включены в другую группу, то есть распределение объектов происходит случайным образом (рандомно).

Целью таких исследований является проверка гипотезы о наличии причинно-следственных связей между терапией и исходом болезни. В научных статьях такого типа необходимо понятно изложить методологию проведения исследования, а также подробно описать сравнительную характеристику двух исследуемых групп. 

 3. Наблюдательные клинические исследования (STROBE)

Публикации по наблюдательным клиническим исследованиям подробно описывают наблюдения врача-исследователя.

Автор рассказывает читателю, что планировалось сделать и что было сделано пациенту, какие результаты исследователь наблюдал в естественных условиях медицинской практики.

 Если врач-исследователь уже имеет большую базу данных по своим наблюдениям, то полученную выборку по результатам исследований он обрабатывает при помощи различных статистических расчетов, используя принципы доказательной медицины.

4. Описание клинического случая (CARE)

Описание клинического случая выглядит как подробный отчет о симптомах, наблюдениях, диагнозе, тактике лечения и периоде наблюдения за индивидуальным пациентом.

 При помощи таких статей врачи-клиницисты делятся опытом и коммуницируют между собой.